Размер:
Изображения Вкл. Выкл.

Школьное питание

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2020 года в школах Пензенской области для учащихся 1 – 4 классов вводится бесплатное горячее питание один раз в день. Средства на реализацию данного проекта станут поступать из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников.

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников:

+7 (800) 200-91-85

Телефон горячей линии "Школьный завтрак"

Нормативные документы:

Рекомендации Роспотребнадзора

Сведения об организаторе школьного питания

Услуги по обеспечению горячим питанием оказывает индивидуальный предприниматель Шептунова Ольга Брониславовна
Адрес: г. Пенза, ул. Каракозова, 35
Телефон: 94-23-82
Режим работы: с 9.00 до 15.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Заведующая производством 1 корпуса: Дохленко Елена Викторовна
Заведующая производством 2 корпуса: Романихина Оксана Вячеславовна
Ответственный по питанию в школе: Осипова Татьяна Анатольевна, т. 41-25-50

График питания учащихся

График питания (корпус № 1)
График питания (корпус № 2)

Примерное двухнедельное меню

Примерное двухнедельное меню для учащихся 1-4 классов (весна-лето)
Примерное двухнедельное меню для учащихся 5-11 классов (весна-лето)

Ежедневное меню (сентябрь 2021 г.) (.xlsx)

Пн  Вт  Ср  Чт  Пт

Основные принципы рационального питания (.pdf)

Фотоотчеты о мероприятиях по здоровому питанию

1. Кулинарный турнир (10.02.2014)
  2.  Уроки по правильному питанию в рамках курса "ОЗОЖ" (февраль-март 2014 г.)
  3.  Библиотечный урок "Мы выбираем здоровье!" (апрель 2014 г.)
  4.  Кулинарный практикум (февраль-март 2015 г.)
  5.  Конкурс рисунков (март 2015 г.)
  6.  Красна весна пирогами (май 2015 г.)
  7.  Урок этикета (май 2015 г.)
  8.  Домашний практикум (май 2015 г.)
  9. Дни национальной кухни (декабрь 2015 г.)
  10. Новогодние елочки своими руками (декабрь 2015 г.)
  11. XV Экологический форум школьников города Пензы (апрель 2016 г.)
  12. XIV школьная научно-практическая конференция (апрель 2016 г.)
  13. День открытых дверей в школьной столовой (октябрь 2016 г.)
  14. Мастер-класс в колледже (февраль 2018)
  15. День матери (ноябрь 2018)
  16. Широкая масленица (март 2019)
  17. Кулинарный мастер-класс (март 2019)
  18. Секреты правильного питания (апрель 2019)
  19. Конкурс рисунков и плакатов (апрель 2019)
  20. Здоровое питание - активное долголетие (апрель 2019)
  21. Знакомство с профессией (ноябрь 2019)
  22. Этикет за столом (февраль 2021)
  23. Обучающий мастер-класс (март 2021)
  24. Полезный пирог печем сами (апрель 2021)

Школьное питание

Рациональное здоровое питание детей и подростков в организованных коллективах является необходимым условием обеспечения их здоровьем. Нарушение питания в школьном возрасте служит одной из важных причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы.

Учитывая тот факт, что дети и подростки первую половину дня находятся в школе и питание в образовательном учреждении должно составлять 60% - 70% ежедневного рациона учащихся, качество и эффективность школьного питания становятся важными факторами сохранения интеллектуального капитала и здоровья подрастающего поколения.

Обеспечение горячим питанием учащихся в МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 осуществляет ИП Шептунова О.Б. на основе утвержденного двухнедельного меню, включающего комплексный завтрак и обед. В ежедневном меню имеется также свободный выбор блюд, в том числе диетические блюда.

Помимо организации горячего питания учащихся с использованием новых технологий в приготовлении пищи, одной из основных составляющих правильного питания является формирование культуры здорового питания детей и подростков и проведение информационно–просветительской работы с родителями по проблеме формирования потребности в здоровом питании.

Освещение вопросов по формированию культуры питания (полезные советы, рецепты,  фотоотчеты о проведенных мероприятиях и др.) осуществляется на специальном сменном стенде «Здоровое питание», в классных информационных уголках, где представлена информация как для детей, так и для родителей.

В библиотеке школы действует выставка «Простые истины о здоровье и питании», на которой можно познакомиться с представленной литературой, связанной с вопросами правильного питания, также прочитать рецепты блюд и напитков.

С сентября 2009 года в нашей школе работает комиссия родителей по контролю за качеством питания учащихся. Представители комиссии посещают школьную столовую, дегустируют и оценивают качество приготовленных блюд и напитков, затем записывают свое мнение в "Журнале качества питания". Состав комиссии меняется каждую четверть.